Risultati





Home
Team Master
Staff
Società
Storia
Espoirs attività
Team Allieve
Risultati
Stampa
Statistiche
Partners
Cartoline
Gare 2012
Gare 2011
Gare 2010
Gare 2009
Gare 2008
Gare 2007
Newsletters
Video


Condividi





 

2012
Master
5 vittorie assolute 46 vittorie di categoria
Vincitore Giro d’Italia Amatori con Alessandro Bertuola
Vincitore assoluto Giordana Challenge GF con Carlo Muraro
Vincitore assoluto Giordana Challenge MF con Andrea Masiero
Vincitore assoluto challenge I Nobili con Paolo Minuzzo
Campione Italiano Acsi-Udace GF categoria Junior con Paolo Minuzzo


Espoirs
Squadra Vincitrice Challenge Rosa categoria Allieve

2 Vittorie assolute strada categoria Allieve
1 Vittoria assoluta cronometro categoria Allieve
14 Vittorie assolute pista categoria Allieve
1 Vittoria assoluta tipo pista categoria Allieve

Vincitrice classifica Omnium challenge "3 Regioni in Rosa" categoria Allieve con   Giulia Nanni
Vincitrice classifica di rendimento Regione Emilia Romagna attività pista categoria Allieve con  Sara Franceschelli
Vice campionessa italiana settore Pista specialità Keirin categoria Allieve con Sara   Franceschelli
Campionessa Regione Emilia Romagna attività strada categoria Allieve con Giulia Nanni
Campionessa Regione Emilia Romagna attività pista (velocità) categoria Allieve con   Franceschelli Sara
Campionessa Regione Emilia Romagna attività pista (corsa a punti) categoria Allieve con Giulia Nanni
Campionessa Regione Emilia Romagna attività pista (keirin) categoria Allieve con Sara  Franceschelli
Campionessa Regione Emilia Romagna attività pista (inseguimento individuale) categoria Allieve con Giulia Nanni
Campionessa Romagnola attività pista categoria Allieve con Noemi Dapporto
Campionessa Provincia Forlì/Cesena attività strada categoria Allieve con Giulia Nanni
Campionessa Provincia Forlì/Cesena attività pista (inseguimento individuale) categoria Allieve con Alessia Fabbioni
Campionessa Provincia Forlì/Cesena attività pista (corsa a punti) categoria Allieve con  Giulia Nanni Campionessa Provincia Forlì/Cesena attività pista (omnium) categoria Allieve con Sara  Franceschelli
Vincitrice "6 giorni delle Rose" attività pista categoria Allieve con Giulia Nanni
2011
Master
16 vittorie assolute
30 vittorie di categoria
Campionessa Italiana FCI strada categoria WC4 con Sissi Vinci
Campionessa Italiana FCI crono categoria WC4 con Sissi Vinci
Campionessa Italiana FCI pista (500 mt.) categoria WC4 con Sissi Vinci
Campionessa Italiana FCI pista (inseguimento) categoria WC4 con Sissi Vinci


Espoirs
5 vittorie assolute strada Allieve
3 vittorie assolute pista Allieve
1 vittoria assoluta strada Esordienti
5 vittorie assolute pista Esordienti
Campionessa Regionale Emilia Romagna strada categoria Allieve con Vittoria Reati
Campionessa Regionale Emilia Romagna crono categoria Allieve con Serena Bellan
Campionessa Regionale Emilia Romagna pista (Corsa a punti) categoria Esordienti con Alice Bartolini
Campionessa Provinciale Forlì-Cesena pista Omnium categoria Allieve con Marina Lotti
Campionessa Provinciale Forlì-Cesena pista Omnium categoria Esordienti con Giulia Nanni

2010
Master
11 vittorie assolute maschili
26 vittorie di categoria
Campione del Mondo Fondo Udace categoria Cadetti con Luca Fioretti
Campione Italiano Master FCI strada categoria Elite Master Sport con Luca Fioretti
Vincitore assoluto challenge Super Nobili con Antonio Corradini

Espoirs
Squadra Vincitrice Challenge Rosa categoria Allieve
15 vittorie assolute strada Allieve
16 vittorie assolute pista Allieve
Campionessa Italiana FCI pista corsa a punti categoria Allieve con Natasha Grillo
Vincitrice Challenge Rosa categoria Allieve con Natasha Grillo
Campionessa Regionale Emilia-Romagna strada categoria Allieve con Natasha Grillo
Campionessa Regionale Emilia-Romagna pista (Keirin) categoria Allieve con Natasha Grillo
Campionessa Regionale Emilia-Romagna pista (Velocità) categoria Allieve con Marina Lotti
Campionessa Regionale Emilia-Romagna pista (Inseguimento) categoria Allieve con Natasha Grillo
Campionessa Regionale Emilia-Romagna pista (Corsa a punti) categoria Allieve con Giorgia Nanni
Campionessa Regionale Emilia-Romagna pista (Corsa a punti) categoria Esordienti con Giulia Nanni
Campionessa Romagnola pista Omnium categoria Allieve con Natasha Grillo
Campionessa Romagnola pista Omnium categoria Esordienti con Giulia Nanni
Campionessa Provinciale Forlì-Cesena pista Omnium categoria Allieve con Marina Lotti
Campionessa Provinciale Forlì-Cesena  pista Omnium categoria Esordienti con Giulia Nanni

2009 Squadra Campione d'Italia GF FCI Master Gold
10 vittorie assolute
19 vittorie di categoria
Campione d'Italia MF FCI categoria Master Gold con Sergio Chioda

2008 Squadra Campione d'Italia GF FCI Master Gold
Squadra vincitrice AmaTour - Coppa del Mondo Cicloamatori
23 vittorie assolute
47 vittorie di categoria
Campione del Mondo UCI Master strada categoria M1 con Michel Chocol
Campione del Mondo UCI Master crono categoria M1 con Michel Chocol
Campione Europeo UCI Master strada categoria M1 con Michel Chocol
Campione Europeo UCI Master crono categoria M1 con Michel Chocol
Vincitore Trofeo Pegaso con Andrea Paluan
Vincitore Coppa del Mondo AmaTour categoria M3 con Andrea Paluan
Campione Europeo Udace GF categoria Junior con Michel Chocol
Vincitore Coppa del Mondo Amatour categoria M3 con Andrea Paluan
Campione Europeo Udace GF categoria Senior con Giovanni Maiello
Campione Europeo Udace GF categoria Veterani con Andrea Paluan
Vincitore SuperNobili con Roberto Cunico
Vincitore Coppa Piemonte con Andrea Paluan
Campione d'Italia GF FCI categoria M5 con Silvano Sagradini

2007 Squadra Campione d'Italia GF FCI Master Gold
17 vittorie assolute
46 vittorie di categoria
Campione Europeo UCI Master strada categoria M3 con Andrea Paluan
Campione Europeo UCI Master crono categoria M3 con Andrea Paluan
Campione d'Italia GF FCI Master Gold con Doriano Purismi
Campione d'Italia GF FCI categoria M1 con Stefano Purismi
Campione Europeo GF Udace categoria Cadetti con Giovanni Moschiano
Vincitore Coppa Piemonte categoria Master Gold con Andrea Paluan
Vincitore circuito Silver Cross categoria Cadetti con Giovanni Moschiano
Vincitore Coppa del Mondo Amatour categoria M3 con Andrea Paluan

 


Copy ©
2006-2017
 andreagorini.com ®
Viner - Miche - LGL - Nautilus